204-ый день рождения усадьбы Марьино!
сентябрь 2015

20 сентября 2015 г. усадьбе Марьино под Санкт-Петербургом исполнился 204-ый год! В этом году торжество прошло под названием "Вечер Пиковой Дамы".

Выбор темы неслучаен, ведь прототипом той самой Пиковой дамы стала княгиня Наталья Петровна Голицына, которая подолгу здесь жила (мать Софьи Владимировны Строгановой, создательницы и первой владелицы усадьбы).

Многочисленных гостей имения ждали сюрпризы. Первый и главный – подарок природы - дождь обошел усадьбу стороной, и гости смогли насладиться прекрасной прогулкой по живописному парку, где им показали, в том числе, оригинальный сад Пиковой дамы (ландшафтная композиция, победившая на конкурсе «Императорские сады России).

Гвоздем экскурсионной программы по залам музея-дворца усадьбы Марьино стали покои «Пиковой дамы». Дальше – больше, вот уже выступает известный пушкинист Алексей Ильичев с рассказом о мистицизме в жизни Пушкина. И сразу после его короткой и увлекательной истории гости усадьбы оказываются участниками событий, так живо представленных в опере «Пиковая дама». Гостей увлекает одноименный литературно-музыкальный спектакль. Солист спектакля - известный тенор Аслан Намиток - поражает всех гостей своим вокалом, исполняя ключевые партии Германа в полумраке дворца под звуки рояля и свет зажженных свечей. Все это происходит с бокалом шампанского в удобных креслах Белого зала дворца, в импровизированной обстановке салонных карточных игр 19 века. Спектакль впечатляет всех гостей переполненного зала – и молодежь, и представителей солидного возраста.

Еще не успевают стихнуть заслуженные аплодисменты, как уже опытный балетмейстер Мария Дмитриева увлекает всех гостей в бальные танцы и забавы любого дворянского торжества 19 века – мазурка, вальс, полонез...

И вот, «вкусив» пищи духовной, счастливые и немного уставшие и проголодавшиеся гости отправляются на званый ужин, где их потчуют деликатесами, приготовленными из продуктов, выращенных в усадьбе: здесь и соления, и знаменитое марьинское варенье, пироги с яблоками, тушеная баранина и многое другое. Звучат тосты, слова благодарности и восхищения, - конечно же, все завершается исполнением «Многие лета».. Все как и 200 лет назад!

Гости засиделись допоздна, и не хотели расставаться с усадебным перевоплощением, ведь так приятно и интересно попасть из 21 века в век 19-й, и испытать на себе все волшебство этого перевоплощения!