Фестиваль «ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ В МАРЬИНО»
200 лет Венского Конгресса. Победа России в войне 1812-1814гг.

27 сентября 2014 г. в рамках фестиваля «Исторические Реконструкции в Усадьбе Марьино», на территории усадьбы Строгановых - Голицыных прошел очередной военно-исторический фестиваль, посвященный 200-летию Венского Конгресса и приуроченный к 203-ему Дню Рождения имения Марьино, которое традиционно отмечается в конце сентября.

В рамках фестиваля прошла реконструкция сражения 1812 года – бой Русской Императорской Армии с войсками Наполеона на Санкт-Петербургском направлении. Были оборудованы полевые лагеря, организована полевая лагерная служба в соответствии с требованиями оригинальных уставов и наставлений 1812-1814 года. В сражении примняли участие крупнейшие клубы исторических реконструкций из Санкт-Петербурга, Москвы, Череповца и республики Беларусь.

Экскурсии для гостей Фестиваля по полевым лагерям, усадьбе, интерактивное общение участников реконструкции, зрителей и гостей Фестиваля, ознакомление с предметами быта и жизни дворянской усадьбы, - всё это дало возможность окунуться в исторический период начала 19-го века.