Культура усадеб – неотъемлемая часть культуры России

«Культура усадеб – это неотъемлемая часть культуры России,» – такое мнение высказала Ольга Голодец на встрече с владельцами исторических усадеб нашей страны в рамках VII Санкт-Петербургского Международного культурного форум.

После периода, когда частная собственность, в которой находились усадьбы в царское время, была упразднена, сегодня, по мнению Голодец, наступил период, когда восстановление и сохранение усадеб тесно связано с возрождением института частной собственности.

Заместитель председателя правительства РФ подчеркнула чрезвычайную важность процесса восстановления русских усадеб для страны как во внутрикультурном плане, так и в смысле привлекательности образа и культуры России в целом для зарубежных гостей.

Подписали

Также в рамках VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между Министерством культуры РФ и Фондом "Национальное наследие". Документ подписали министр культуры РФ Владимир Мединский и председатель Совета Ассоциации Владельцев исторических усадеб Михаил Лермонтов.

Стоит отметить, что в насыщенной программе VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума вопросам сохранения усадебного наследия России было посвящено особое место. Отдельно обсуждалось возрождение исторических усадеб как драйвер социально-экономического развития регионов. Юные посетители форума могли прикоснуться к секретам профессии реставратора, особо востребованной в деле восстановления усадебного и другого культурного наследия страны.