Новый год в Марьино

Новый 2023 год – главный зимний праздник приглашаем встретить в старинной дворянской усадьбе с настоящим новогодним костюмированным балом!


Предвкушение чуда и счастливых минут, возвращение в детство, запах хвои и мандаринов, морозная свежесть и брызги шампанского, дюжина сверкающих ёлок, пылающий камин, старинные традиции и праздничное настроение – всё для вас в эту волшебную ночь. Порадуйте своих родных и близких, подарите им эти незабываемую новогоднюю ночь в усадьбе Строгановых-Голицыных.

Увлекательная программа поведёт вас по дворцовому новогоднему лабиринту, заставит вспомнить старинные традиции, принять участие в конкурсах и увеселениях, поверить в чудо любви графа Шереметева и Прасковьи Жемчуговой, открыть главную тайну новогоднего бала, хранимую удивительной и забавной Гофмейстериной.


… « в осьмом часу началась музыка и продолжалась до 7 часов пополуночи. Были накрыты столы, на которых поставлено было великое множество пирамид с конфектами, а также холодное и горячее кушанье». Все гости были « разными водками и наилучшими виноградными винами, а также кофием, шоколадом, чаем, оршатом и лимонадом и прочими напитками довольствованы».


Проводы уходящего года и поздравления Президента, встреча Нового года вместе с настоящей Снегурочкой и Дедом Морозом – любой из вас сможет «примерить» эту роль на себя.

Живая ёлка, хороводы, чудеса, подарки и сюрпризы. В полночь взметнётся вверх огненный фейерверк.

Первое «утро» нового года встречаем вновь с бокалом холодного шампанского и отправляемся кататься на санях, играть в снежки и готовиться к встрече новых чудес и сюрпризов; поверьте, они уже ждут вас!


Стоимость двухдневной новогодней программы для проживающих в усадьбе – 30.000 руб.\чел.

Дети до 10 лет с двумя родителями – бесплатно, с 10 до 14 лет – 15.000

Стоимость номера оплачивается отдельно; бронирование - через сайт усадьбы Марьино или по тел.8-812-967-34-34, 8-901-316-00-96

Встреча гостей

Красное и белое вино. Комплимент от шеф-повара - сыр грюйер на тосте с копчеными устрицами с дыней и брызгами красной икры.

Рыбное предложение:

Икра лососевая

Форель «Арманьяк», шеф- посол на коньяке

«Потэ» из судака с прослойкой форели, каперсы

Кальмары «желированные»

Соус хрен, тартар

Мясной подвал:

Закуска «Новогодняя» (ассорти)

Мясное заливное (индейка копченая, молодой бычок, гусь)

Пряный «Кабанчик» на подушке, салат цукини, соус брусничный

Старорусская индейка из угодий Марьино, соус брусничный с можжевеловой ягодой

Салаты:

Салат-бокал «Стокгольм» (креветки свежие, маринованный огурец, салат айсберг, обжаренные кусочки форели, сладкий перец, черничный соус, каперсы)

Салат «Традиционный новогодний» в тарталетках

Соленья:

Разносолы из марьинских погребов

Горячие блюда:

Кокотница - шампиньоны

филе цыплёнка, соус сливочный «Белое вино»

Ракушка «Агратен» - судак, форель, ананас, креветки

Соус шампань, сыр Джюгас-пармезан

Букет из овощей и зелени

Десерт:

Фрукты

Бланманже клубничное с секретом и прослойкой фейхоа

Взбитые сливки, клубника

Напитки:

Чай

Кофе

Шампанское

Водка

Вино

Минеральная вода

Напиток «Петровский» с клюквой

Меню от шеф-повара Фролова Владимира Сергеевича, заслуженного работника торговли СССР, победителя международных конкурсов, обладателя звания «Мастер-Золотые руки».