Пасхальный Салон
апрель 2011

24 апреля в усадьбе Марьино прошёл Пасхальный салон. Парк уже проснулся. Освободились от снега дорожки и лужайки. Набухли почки на деревьях и кустах. На прудах растаял лёд, зашумели бурные водопады. Покрасили мостики в белый, красный, жёлтый и зелёный цвета. Перед дворцом высунулись из замёрзшей земли первые крокусы белые, синие и сиреневые. На готическую башню вернулись аисты.

К обеду стали приезжать гости. В основном это были музейные работники из Эрмитажа, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», Музея истории религии, Музея городской скульптуры, Музея истории Санкт-Петербурга. Их провели по парку, залитому ярким солнцем. В парке провели пасхальную игру «Бег с яйцом в ложке». Во дворце презентовали модель памятника «Пиковой даме» скульптора В.М. Шувалова.

Концертмейстер Ю.М. Полякова с выпускницами музыкального училища при консерватории им. Римского-Корсакого представила гостям праздничную музыкальную программу.

Солистка Малого оперного театра И.Б. Долицкая в опочивальне княгини Н.П. Голицыной исполнила арию графини из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама». Татьяна Балета провела мастер-класс по расписыванию пасхальных яиц. Первый Пасхальный день завершился сытным ужином.