Праздник деревни Тарасово
Август, 2011

Праздник деревни Тарасово в Тосненском районе Ленинградской области, имеющей многовековую историю, прошёл в конце августа и не обошёлся без участия усадьбы Марьино.

Гостей праздника приветствовали Глава муниципального поселения деревни Тарасово Николай Степанович Вичкилёв, председатель Законодательного собрания Ленобласти Хабаров и депутат Соколов. Они призвали гостей праздника к активной деятельности по сохранению окружающего мира и сохранению культурного наследия. Примером послужил опыт Возрождения усадьбы Марьино, которая 30 сентября будет отмечать своё 200-летие.

Исполнительный директор усадьбы Марьино, присутствовавший на празднике, был отмечен Благодарственным письмом и подарком книгой «Земля Тосненская» за активную деятельность не только по Возрождению усадьбы Марьино, но и помощь, оказанную в развитии Тосненского района.

Из Марьинской конюшни на деревенский праздник прибыла карета, запряжённая кобылой Монетой. Конюх Юля не успевала катать гостей праздника. На протяжении нескольких часов длинная очередь не убавлялась, а возрастала. Слух о прогулке в карете разнёсся по деревне молниеносно. Народ бежал с огородов к усадьбе Марьино. Более двухсот человек в этот летний день прокатились с ветерком в старинной карете. Что же в праздники надо радовать друг друга подарками, но и не забывать о трудовых буднях, которые и готовят нам новые встречи и праздники.