"Сад Пиковой Дамы"
июнь 2013 г.

В Усадьбе Марьино 28 июня состоялся праздник искусств «Сад пиковой дамы». Праздник вошел в программу VII Межрегионального фестиваля традиционной культуры «Преемственность».

В ходе празднества состоялось торжественное открытие французского розария. На недавно завершившемся в Петербурге VI Международном фестивале ландшафтного искусства «Императорские сады» композиция «Сад пиковой дамы», представленная усадьбой «Марьино», заняла первое место в номинации "Приют сияньем муз одетый"». Теперь экспозиция займет место в Английском парке усадьбы, для которого изначально была задумана.

28-го июня на земли Усадьбы Марьино был перенесен и другой проект фестиваля этого года, который так же занял на фестивале 1 место в группе шоу-садов: розовый сад замка "Эне-ле-Вьейль", созданный по инициативе вице-президента садов и парков Франции Мари Соль де ла Тур д'Овернь.

После торжественной церемонии все гости приняли участие в посадке белых и алых роз и совершили экскурсию по воссозданному усадебному парку, в котором всех поразило обилие буйно цветущих роз самых разных сортов, среди которых будут теперь цвести и радовать глаз и - розы Франции...