Стажировка «По реставрации и уходу за историческими парками и садами» во Франции
27 апреля - 1 мая 2012 г., замок Эне-ле-Вьей, провинция Берри, Франция

С 27 апреля по 1 мая 2012 года в замке Эне-ле-Вьей (Провинция Бери, регион Центр, Франция) для российских владельцев загородных имений и ландшафтных дизайнеров состоялась стажировка «По реставрации и уходу за историческими парками и садами», которую с успехом посетила и делегация из Марьино в составе старшего садовника усадьбы Андрея Лутошкина и хозяйки имения Галины Георгиевны Степановой.

Садовники Франции были и остаются хранителями секретов садового мастерства. А французские сады, находящиеся в частной собственности, являются прекрасным примером сохранения и популяризации памятников садовой и парковой архитектуры руками их владельцев, осознающих свою ответственность перед культурным наследием человечества и осознанно «делящихся» принадлежащим им богатством.

Стажировка по реставрации и уходу за историческими парками и садами, организованная Вице-президентом Фонда парков и Садов Франции, владелицей Замка Эне-ле-Вьей (Aninai-le-Vieil) и инициатором реставрации фамильных садов княгиней Мари-Соль де ля Тур д’Овернь (Princesse Marie-Sol de la Tour d’Auvergne) дала огромную возможность почерпнуть не только теоретических знаний, но и практического опыта, общения с признанными мастерами ландшафтной архитектуры и дизайна: госпожа де ла Тур д'Овернь рассказала об опыте воссоздания старинного сада, на примере своего имения Эне-ле-Вьей, где силами ее семьи были восстановлены водные сады, которые служат оправой средневековому замку, устроен розарий со старинными сортами роз.

Участники стажировки также посетили знаменитый замок Вальмер (Valmer), который наряду с замками Эне-ле-Вьей и Вилландри (Villandry) известен не только воссозданными уникальными садами в стиле эпохи Ренессанса, но и своим декоративным огородом, который создавался при поддержке Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (расположенного в Санкт-Петербурге) – оказывается, в нем хранится единственная на планете драгоценная коллекция семян староместных сортов растений. Признанный ландшафтный архитектор и автор популярного издания о стильном огороде, а по совместительству и со-владелица замка Вальмер Графиня Аликс де Сен Венан (Comptesse Alix de Saint-Venant) рассказала участникам стажировки о садах замка Вальмер, расположенных на территории французского винного региона Вуврэ, и поделилась своим опытом создания садов, которые раскинулись вокруг ее замка на террасах XVI и XVII веков.

Под руководством ландшафтного мастера, садового реставратора, ведущего специалиста стажировки и автора проекта реставрации садов Эне-ле-Вьей г-на Пьера Жуайо (Mr Pierre Joyaux) участники семинара прошли практический курс обрезки роз, определения необходимых размеров, черенкования, выгибания ветвей, познакомились с техникой оформления декоративных букетов и цветочных композиций.

За время стажировки было проведено большое количество встреч, конкретные практические занятия: познавательная и плодотворная поездка дала новые знания, идеи, знакомства, и возобновила славную традицию обмена опытом ландшафтного дизайна с европейскими коллегами.