VII Международный Фестиваль садового-паркового и ландшафтного искусства "Императорские Сады России 2014"
июнь 2014

С 6 по 15 июня традиционно в Михайловском саду прошел VII Международный фестиваль садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна «Императорские Сады России».

В рамках мероприятия состоялся конкурс ландшафтных проектов, в котором приняли участие английские, французские, немецкие, итальянские дизайнеры и представители других европейских и азиатских государств.

В 2014-м году темой конкурса стали традиционный английский сад и последние тенденции дизайна.

Усадьба Марьино выступила с проектом «Английских замков волшебство», награжденным ГРАН-ПРИ фестиваля.

"Английских замков волшебство"

Композиция усадьбы Марьино представляет собой пейзажную картину, выполненную в соответствии с канонами английского стиля, сменившего регулярный стиль в Европе в 20-тых годах XVIII века. В отличие от регулярных композиций с их четкой геометричностью растительных и архитектурных форм, – английский стиль стал воплощением художественного, поэтического восприятия природы.

В подражание природе, композиция усадьбы Марьино представляет собой уединенный, заросший разнообразной зеленью, сад на острове, в центре которого расположены руины средневекового замка в окружении традиционных для английских садов растений: плакучей ивы, рододендрона, черной бузины. Пейзаж предстает перед зрителями как будто в дымке утреннего тумана, усиливая романтическое настроение: остров возникает в тумане подобно миражу ускользающей красоты, гармония которой и разгадывается в пейзажах английского сада.

Проект композиции, как и в предыдущие годы участия усадьбы Марьино в Фестивале «Императорские Сады России», был создан хозяйкой имения Степановой Галиной Георгиевной.

Разработчик и исполнитель - хранитель парка усадьбы Марьино Елена Тимофеева.