VIII Международный Фестиваль садового-паркового и ландшафтного искусства "Императорские Сады России 2015"
июнь 2015
Ставший уже знаменитым и любимым горожанами и гостями города традиционно в Михайловском саду с 5 по 14 июня прошел VIII Международный фестиваль садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна «Императорские Сады России».

В 2015 году выставка-конкурс в рамках мероприятия получила название «Сады Шелкового Пути» и была посвящена тем странам, через которые когда-то проходил этот грандиозный торговый маршрут протяженностью 12.800 километров.

Участники VIII фестиваля показали посетителям проекты, в которых были воссозданы национальный колорит, легенды и истории Шелкового пути. Представители ландшафтных организаций России и Европы представили на суд жюри композиции, среди которых уникальный ковер-самолет из цветов (проект Усадьбы Марьино), шатер-шкатулка с шелковыми нарядами, арт-объекты, раскрывающие образы Европы и Азии, противоположных по культурному наследию и объемно-пространственная композиция, вдохновленная Висячими Садами Семирамиды.


Композиция Усадьбы Марьино "Ковер - самолет"

Волшебное воплощение мечты человека о свободном полёте – образ ковра-самолёта – благодаря арабским сказкам, известен с древнейших времён и встречается у разных народов мира. Великий Шёлковый Путь, соединивший восточную и западную цивилизации, открыл обеим сторонам доступ к сокровищам не только материальной, но и духовной культуры, в том числе и в области мифотворчества.

Интерактивная садовая инсталляция «Ковёр-самолёт» воплотила собой идею, по сегодняшний день не теряющую своего поэтического содержания. Любой желающий может почувствовать себя путешественником, парящим на полотне, сотканном из множества цветов, совсем как те, что являются основным мотивом персидских ковров, искусство которых породило одну из самых популярных и волнующих легенд в мире.

Проект композиции, как и в предыдущие годы участия усадьбы Марьино в Фестивале «Императорские Сады России», был создан хозяйкой имения Степановой Галиной Георгиевной и занял 1 место в номинации «Шоу Сады», а также получил особую награду - Приз зрительских симпатий.