В усадьбе Марьино в формах средневекового искусства был декорирован «Готический кабинет». Автором проекта мебели выступил Петр Семенович Садовников (1796-1877), крепостной архитектор, который с 1823 года занимался переустройством усадьбы, обновлением некоторых жилых и устройством новых построек на территории Марьино.

Исходя их сохранившихся документов, изготовлением мебели занималась лучшая мебельная фабрика, поставщика Императорского двора, а также королевских семей Франции, Англии и Германии “Мастерской братьев Э. Гамбс”. Гарнитур мебели, находившийся до 1920 года в усадебном доме, состоял из письменного стола, стульев, кресел, двух шкафов, кушетки, этажерки, ширмы, экрана, настенных полочек, декорированных орнаментальными мотивами «готического» характера, а также в этом стиле были оформлены оконные и дверные проемы кабинета.

На фотографиях примерно 1914 года можно увидеть насколько гармоничным был ансамбль кабинета. В период революций, войн, а также передачи усадьбы в разные ведомства, гарнитур частично был перемещен в Государственный Эрмитаж, где стол, стулья, кресло, кушетка, этажерка, ширма, каминный экран и настенные полочки хранятся до сих пор. 

Шкафы, двери и частично оконные карнизы были утрачены, осталось лишь несколько размытых черно-белых фотографий, по которым сегодня ведется восстановление кабинета.

В ноябре 2018 года началась работа по воссозданию шкафчика, которая продлилась 3 месяца. Специалисты мастерской «Ebeniste» изучили доступные материалы в архивах и библиотеках, собрали информацию по оставшимся предметам в экспозиции Эрмитажа. Проводились консультации с лучшими экспертами в области мебели - хранителями мебели в крупнейших музеях, авторами книг по истории мебели. Затем был создан первоначальный эскиз, разработана подробная модель, и только после этого приступили к работе столяры и резчики. В этом объекте воссоздан утраченный предмет, поэтому в качестве основы шкафа выбрали зрелое дерево конца 19 века, применяли те инструменты, которые были доступны в тот период краснодеревщикам. Все резные элементы, включая сложное навершие, сделаны полностью вручную. В феврале 2019 года шкафчик вернулся на историческое место - в Готический кабинет усадьбы Марьино. 

Скоро вернется в кабинет и «старший брат» резного шкафчика – большой шкаф, от которого остался лишь снимок начала XX века. Мастера из «Ebeniste» уже приступили к работе в архивах и библиотеках, изучению материалов и созданию эскизов – процесс начат!..

www.ebeniste.ru