Софья Владимировна Строганова (урожденная Голицына)
Основательница Усадьбы

(1775 – 1845), графиня, урождённая Голицына, фрейлина четырёх императриц, младшая дочь княгини Натальи Петровны Голицыной, сестра московского генерал-губернатора князя Дмитрия Владимировича Голицына и статс-дамы Е. В. Апраксиной; супруга графа Павла Александровича Строганова, генерал-лейтенанта, сенатора, героя Отечественной войны 1812 года, владелица Строгановского майората – усадьбы Марьино.

Софья Владимировна была младшим и любимым ребёнком Натальи Петровны Голицыной, ставшей прообразом Пиковой Дамы в одноимённой повести А.С. Пушкина, и дипломата и военного Владимира Борисовича Голицына.

Воспитание она получила в основном за границей - прежде всего во Франции и Англии - где несколько лет находились её родители. Её образование было поистине блестящим и разносторонним, однако в то же время по возвращении на родину Софья Владимировна не очень хорошо владела русским языком. Тем не менее, стремясь к постоянному приобретению новых знаний, она восполнила этот пробел и даже перевела на русский язык вторую часть «Божественной комедии» Данте.

Со своим будущим мужем - Павлом Александровичем Строгановым - Софья Владимировна познакомилась, когда ей было 17 лет. Вскоре молодые люди поженились, и у них родился первенец Александр, которому, как впоследствии станет понятно, была уготована непростая судьба, повлиявшая в конечном счёте на весь род.

Но тогда об этом знать ещё никто не мог. С воцарением Павла I, крестного отца Павла Строганова, молодые супруги переехали в Петербург. Они поселились в роскошном дворце первого богача России графа А.С.Строганова близ Полицейского моста на углу Невского и набережной Мойки.

Утончённая красота Софьи Владимировны одно время сильно увлекала Александра I. Графиня сумела, однако, с достоинством выйти из этого трудного положения и сохранить при этом дружеские отношения с царской семьёй.

Графиня Роксандра Эдлинг писала о ней:

"… Будучи очаровательно умна, она никогда не давала чувствовать своё превосходство; потребно много искусства, дабы скрыть такое обилие прелестей и добродетелей. Что до меня, то я восхищалась охотно и потому я любила графиню Строганову и полагаю, что невозможно встретить столько совершенств в одном лице…"

В 1811 году Софья Владимировна купила деревню Андрианово у вдовы статского советника Сарры Андреевны фон Фок, и на высоком, правом берегу Тосны велела построить торжественный дворец в позднем классицистическом вкусе и заложить английский сад. В память первой владелицы, собирательницы земель Тосненского имения, вдовы «именитого человека» Марии Яковлевны Строгановой, урождённой Новосильцевой, прабабки её мужа графиня назвала усадьбу Марьино.

Этот грандиозный проект превратится в одну из самых торжественных русских усадеб, которой суждено будет пережить расцвет и упадок, а потом возродиться и по сей день радовать своей красотой и гостеприимством...

Молодые годы Софьи Владимировны были наполнены искренней взаимной любовью к мужу и детям. Сохранилось почти 500 писем переписки между супругами Строгановыми, наполненные нежностью и неподдельным уважением друг к другу. Очень тёплые отношения связывали Софью Владимировну с матерью - Натальей Петровной Голицыной, знаменитой Пиковой дамой, отличавшейся суровым характером и строгостью по отношению к окружающим.

Однако в 1814 году плавное течение жизни радикально меняется: в битве при Крайоне погибает единственный сын и наследник Строгановых Александр. Ему было всего 19 лет.

Супруг Софьи Владимировны не смог смириться с гибелью сына и стал угасать на глазах. В 1817 году 42-летняя Софья Строганова осталась вдовой.

После этих событий почти всю жизнь Софья Владимировна провела в Марьино, оставшись пожизненной владелицей Строгановского майората (всего до 46 тыс. душ). Она единолично управляла громадным хозяйством и привела его, после многих лет неусыпного труда, в блестящее состояние во всех отношениях. Был положен конец дальнейшему дроблению родовых имуществ; лица, назначавшиеся на должности во владениях усадьбы, предварительно обучались или в школах, основанных графиней, или посылались в высшие учебные заведения Западной Европы. В память о своем тесте, графе Александре Сергеевиче Строганове, президенте Академии художеств, Софья Владимировна увеличила число стипендий воспитанникам Академии из своих средств.

Стремясь к совершенствованию себя и всего вокруг, графиня Строганова привнесла большое число нововведений в процесс жизни усадьбы как большого и сложного организма.

Впервые в России в первой четверти XIX века управление усадьбой осуществлялось коллективным органом - Марьинским правлением, состоявшим из крестьян. Летом здесь работала Практическая школа земледелия, горнорудных и лесных работ, просуществовавшая с 1823-го по 1844 год. Из нее вышел первый русский ученый-лесовод А.Н.Теплоухов, бывший крепостной из деревни Андрианово.

На территории усадьбы находились кирпичный, изразцовый и глинобитный заводы. Еще одной статьей дохода была продажа дров, строительного леса, плетеных ивовых корзин "на французский манер", овощей, ягод и фруктов из теплиц, горшечных и кадочных цветов из оранжерей.

Графиня Строганова обладала тонким художественным вкусом. Творчество относилось к числу её сильных увлечений, и одну из родовых строгановских черт – любовь к изобразительному искусству, - Софья Владимировна сумела передать и своим четырём дочерям: Наталье, Аглаиде, Елизавете и Ольге.

И по сей день в Марьино бережно хранят память об этой удивительной женщине, обладавшей потрясающим умом и стойкостью духа. В усадьбе бережно изучаются исторические документы, оставшиеся с тех времён, интерьеры приводятся в соответствие с духом времени Софьи Владимировны, а проводимые здесь праздники продумываются таким образом, чтобы как можно более точно передать настроение и уют, которые создавала в усадьбе её первая владелица.